Завершение строительства Восточной эстакады в Калининграде
Пост опубликован: 07.03.2026
Завершение строительства Восточной эстакады в Калининграде оценивается в 30,1 миллиарда рублей. С такой информацией выступили на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
Третья стадия проекта предполагает окончательное формирование транспортного коридора от Острова до улицы Дзержинского. Протяженность нового участка составит примерно три километра, и он будет четырехполосным. В рамках проекта планируется строительство развязок на Октябрьском острове и в районе Московского рынка, а также моста через Старую Преголю. Кроме того, предусмотрено возведение путепровода над железнодорожными путями.
Губернатор Алексей Беспрозванных отметил, что регион рассчитывает на поддержку федерального центра для успешной реализации данного проекта. «Это важная транспортная артерия, которая обеспечит доступность Октябрьского острова и всего музейно-театрального комплекса, созданного по инициативе президента. В настоящее время источник финансирования еще не определен, и мы надеемся на вашу помощь», — обратился Беспрозванных к депутатам верхней палаты парламента.
В июне 2025 года стоимость продолжения строительства Восточной эстакады оценивалась примерно в 25 миллиардов рублей. Экспертиза проекта третьей очереди была одобрена весной 2023 года. Подробности о том, как пройдет дорога, можно будет узнать в материале «Клопс».




