телефон в Москве:

8 (495) 544-78-l7; 8 (925) 544-78-l7

8 (495) 648-38-29; 8 (929) 651-5O-8l 

E-mail:  info@snite-mebel.ru

Главная | Вопросы | Доставка | Магазины | Распродажа | Сертификат | Контакт |


Каталог

Последние статьи



  

 

Магазин Орбита-Мебель - лучшие Интернет цены!
Интернет качественной детской мебели Орбита-Мебель

                  8 (495) 741-91-14


 

Теперь лучшая мебель для дома собрана в одном месте!
Мебельный Интернет магазин

 
 Остерегайтесь подделок!
Покупайте мебель в проверенных местах!

Главная
В корзине 0 шт.
На сумму: 0 руб.
оформить заказ

Россия выделила $9 млрд на АЭС «Аккую» в Турции


Пост опубликован: 13.04.2026


Россия выделила $9 миллиардов на реализацию проекта атомной электростанции «Аккую» в Турции, согласно сообщению Reuters, ссылающегося на министра энергетики Турции Алпарслана Байрактара. Ожидается, что АЭС начнет свою работу в 2026 году.

  • Финансирование составляет $9 миллиардов.
  • Строительство ведет компания «Росатом».
  • Общая стоимость проекта — $20 миллиардов.
  • Первоначальный запуск планировался на 2025 год.

Ход строительства и финансирование

По словам Байрактара, большая часть выделенных средств будет использована в 2026 и 2027 годах, при этом $4-5 миллиардов будут направлены на внешние финансирования в 2026 году. Проект «Аккую» был инициирован в 2010 году и активно реализуется с 2018 года в провинции Мерсин.

Новые энергопроекты и международные переговоры

Турция также ведет переговоры с Южной Кореей, Китаем и США по новым ядерным проектам в регионах Синоп и Фракия. Байрактар подчеркнул, что страна стремится получить наиболее выгодные предложения. В дополнение, Турция обсуждает с ACWA Power из Саудовской Аравии проект солнечной генерации мощностью 5 000 МВт, который должен быть завершен в первом квартале 2026 года.

Параметр Значение
Финансирование проекта $9 миллиардов
Общая стоимость АЭС «Аккую» $20 миллиардов
Ожидаемый ввод в эксплуатацию 2026 год
Мощность солнечного проекта 5 000 МВт

Вместе с тем, в декабре Bloomberg сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган заинтересован в возврате систем ПВО С-400, что может открыть путь к покупке истребителей F-35 из США и снять некоторые санкции с оборонной промышленности страны.


Главная | О магазине | Доставка | Статьи | Контакт |