Развитие туристического комплекса на Русском острове
Пост опубликован: 23.01.2026
На Русском острове, в бухте Аякс, уже пятый год обсуждается создание масштабного туристического комплекса. Изначально речь шла об открытии благоустроенного пляжа, но теперь проект расширился до создания полноценного туристического объекта. Администрация Владивостока в прошлом году была готова передать участок земли в краевую собственность, однако для этого проект должен быть признан приоритетным, и необходимо установить соответствующую функциональную зону. Правительство подтвердило намерение поддержать неопознанного инвестора.
На первом заседании совета по привлечению инвестиций в экономику Приморья в 2026 году была обсуждена старая инициатива — создание всесезонного парка «Кантри клаб АЯКС». Проект включает четырехзвездочную гостиницу на 20 мест, модульные и гостиничные дома, кафе с баром и бассейном, зоны отдыха и досуга, а также парковку. Общий объем инвестиций составит 650 миллионов рублей, из которых 5% будут направлены на развитие городской инфраструктуры.
Пляж на Аяксе планировалось передать в краевую собственность еще в прошлом году, но участок до сих пор остается муниципальным и без арендатора. В настоящее время он расположен в рекреационной зоне для объектов отдыха и туризма. Новых сроков благоустройства пляжа пока не установлено.




