Строительство Ивановского коллектора в Пензенском районе продолжается
Пост опубликован: 25.02.2026
Строительство Ивановского коллектора в Пензенском районе продолжается. 24 февраля министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства области Александр Гришаев провел планерку на строительной площадке. Новый коллектор предназначен для приема и отвода хозяйственно-бытовых сточных вод с территории Первомайского района Пензы, а также села Засечное и поселка Мичуринский.
В настоящее время рабочие занимаются монтажом шпунтового ограждения с использованием метода вибропогружения. По информации пресс-службы регионального минстроя, элементы конструкции устанавливаются в грунт с помощью специализированной вибротехники, а для выполнения этой задачи задействована бригада из 20 специалистов.
Выбор данного метода обусловлен необходимостью обеспечить безопасность работ, учитывая близость частных домовладений к строительной площадке. Ранее сообщалось о том, что суд потребовал решить проблемы с освещением в одном из сел Пензенской области.




